Премия Рунета-2020
Рязань
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 декабря 2019 10:56

Прокуратура нашла источник загрязнения воздуха в Рязани

На окраине города, на свалке бывшего предприятия «Химволокно» жгли мазут открытым способом
Яков РЫКОВ

Природоохранная прокуратура обнаружила источник загрязнения воздуха в Рязани, сообщает пресс-служба ведомства. Расположен он на территории бывшего предприятия «Химволокно».

Во время неоднократных обследований специалисты нашли организацию, которая на арендованной земле хранила мазут. При этом комплекс хранения ГСМ оборудован устройствами, с помощью которых топливо нагревалась. Кроме того, на предприятии открытым способом обжигали фильтры для очистки мазута.

«Разогрев мазута сопровождается выбросом в атмосферный воздух оксида углерода, оксида и диоксида азота, сажи и углеводорода», — говорится в сообщении прокуратуры.

За указанные нарушения в отношении директора организации и юридического лица возбуждены административные производства.

Напомним, 5 декабря Московский районный суд Рязани вынес решение по делу о свалке опасных отходов на территории бывшего завода «Химволокно». С иском о ее ликвидации обратился природоохранный прокурор Алексей Секин (читать суть претензий).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

В Октябрьском городке, где неделей ранее нашли множество мертвых птиц, проверили воздух

Только занятие это на поверку может оказаться бессмысленным как минимум по двум причинам (подробнее).

Эксперт назвал предварительную причину массовой гибели птиц в Рязани

Орнитолог осмотрел умерших птиц и пришел к выводу, что во всех случаях отравляющие вещества поступили в организм из воздуха. Инфекцию уже исключили (подробнее).