Премия Рунета-2020
Рязань
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2019 12:59

Не в той пилотке? В Новомичуринске появилось граффити к 75-летию Победы

Критики остро отреагировали на гигантский рисунок, который два художника выполнили всего за пару дней
Яков РЫКОВ

В Новомичуринске Пронского района на торце жилого многоквартирного дома №27 микрорайона «Д» появилось огромное граффити, сообщает «Пронская газета». Рисунок посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На рисунке, авторам которого стали художники Антон и Александр, изображена девочка в военной форме, сидящая на чемодане. На эту работу у молодых людей ушло два дня.

Без критики, конечно, не обошлось, сразу нашлись знатоки военной истории, которые отметили, что пилотка на голове ребенка напоминает шапку М-43 (вермахт). Подписчик группы Семен Никифоров был более категоричен:

«Неужели никто не учил историю в школе из тех, кто приложил руку к этому произведению? В таких пилотках против нашего советского солдата воевали эсэсовцы», — пишет мужчина.

Напомним, ранее художник Александр Демкин разместил на здании общежития РГУ имени Есенина изображение Есенина с надписью: «20 апреля 1916 года Сергей Есенин отправился добровольцем-санитаром на фронт». По мнению филолога и есениноведа Ольги Вороновой, это не соответствует действительности. Еще ранее на улице Маяковского появилось граффити с надписью «Рязанская область - Родина 387 Героев Советского Союза. Это самое большое число Героев среди регионов России». Это утверждение так же является ложным (читать подробнее).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

На стене Рязанского медуниверситета появилось огромное граффити

Изображение высотой в 20 метров нарисовал выходец из Шилова (подробнее).

В Касимове появилось здоровенное граффити в честь прославленного земляка Владимира Уткина

Портрет конструктора и теоретика космонавтики, Героя Соцтруда нарисовали на здании Дворца культуры (подробнее).