Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2019 6:42

«Не хочу учиться!» Экс-курсант училища ВДВ должен вузу крупную сумму

Молодому человеку нужно возместить затраты на его военную и специальную подготовку
Источник:kp.ru

Рязанский гарнизонный военный суд рассмотрел гражданское дело по иску военного прокурора о взыскании денежных средств с бывшего курсанта РВВДКУ, затраченных на его военную и специальную подготовку.

Суд установил, что 1 августа 2018 года молодого человека зачислили курсантом на первый курс десантного училищ. В тот же день он заключил контракт с Министерством обороны РФ в лице начальника училища о прохождении военной службы с «фиксированным значением суммы подлежащих возмещению в размере 200 306 рублей в год».

В начале декабря этого же года курсанта отчислили из училища по его просьбе - он просто не желал продолжать учебу. Но за пять месяцев учебы на его военную и специальную подготовку государство в лице училища ВДВ потратило 66 768 рублей.

В связи с этим военный прокурор просил суд взыскать с бывшего курсанта всю затраченную на него сумму, а также госпошлину в размере 2 203 рубля.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебное решение вступило в законную силу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

В Рязани пьяные контрактники учинили дебош в магазине «Хмель»

Когда к месту происшествия прибыли полицейские, один из бойцов не успокоился. Суд признал солдата виновным в оскорблении представителя власти... (подробнее).

Экс-курсант рязанского училища ВДВ должен родному вузу более 460 тыс рублей

Молодого человека отчислили по неуспеваемости. Теперь нужно возместить затраты на его военную и специальную подготовку (подробнее).