Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
Политика16 мая 2022 15:03

Человек, жонглировавший цифрами: что ожидать от нового и.о. губернатора рязанцам?

«КП-Рязань» выяснила трудовую биографию Павла Малкова и собрала пожелания к его работе от региональных политиков
Источник:kp.ru
3,5 года Павел Малков руководил Росстатом. Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ.

3,5 года Павел Малков руководил Росстатом. Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ.

10 мая указом Президента РФ исполняющим обязанности губернатора Рязанской области был назначен 42-летний Павел Малков.

«Назначить Малкова Павла Викторовича временно исполняющим обязанности Губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Рязанской области», - написано в указе президента РФ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Рязанской области».

Мотивируя свое решение о назначении, Владимир Путин указал, что кандидат «понимает, что такое реальная жизнь, реальная экономика».

Вопреки ожиданиям новым руководителем снова стал не рязанец, а очередной заезжий чиновник. Последние 3,5 года Павел Викторович возглавлял федеральный Росстат. В ответ на слова президента исполняющий обязанности сообщил, что люди являются для него главным приоритетом в работе, и пообещал в ближайшее время подготовить стратегию развития региона.

- Параллельно будем разрабатывать стратегию развития региона, некое видение, как он должен быть позиционирован сейчас в современных экономических реалиях. Я думаю, что на это уйдет примерно месяц. Если будет оказано доверие, готов доложить об этих предложениях, - отметил Малков.

Кто же теперь руководит нашим регионом? «КП-Рязань» изучила трудовую биографию Павла Викторовича, а также выяснила, какие пожелания к работе нового губернатора у местных политиков.

Чудеса статистики

Несмотря на то, что главным управлением статистики Малков руководил всего 3,5 года, за этот период к ведомству не раз возникали претензии от специалистов. Так, в конце 2019 года служба утвердила обновленную методику расчета некоторых статистических данных. Это привело к тому, что за отчетный год, по данным ведомства, рост промышленного производства в РФ составил 3,3%. При этом инфляция оказалась ниже ожиданий и составила 4,7% в годовом измерении. Безработица же вообще достигла рекордно низкого уровня - 4,5%.

Рост ВВП за 2018 год, по данным ведомства, составил 2,3% по сравнению с 2017 годом. Правда, в 2019 году этот показатель снизился до 1,3%. В том же 2019 году служба статистики под руководством Павла Малкова так вообще была поймана на фантазиях. Согласно опубликованным данным, рост добычи природного газа в апреле 2019 года составил - 16%. Однако после перерасчета ведомство призналось, что рост добычи достиг всего 2,6% в годовом выражении. Возникли вопросы и к данным о росте добычи нефти. Этот показатель был скорректирован с 7,4 до 2,5%, а рост производства товарного бетона оказался пересмотрен с 42,4 до 19,9%.

Странная перепись

Но больше всего вопросов вызвали результаты Всероссийской переписи населения, в которой, по первоначально озвученным данным, приняли участие нереалистичные 99% россиян. Тогда Павел Малков предположил, что такая цифра появилась из-за дублирования переписных листов.

«Кто-то переписался с переписчиком, потом передумал и еще через «Госуслуги» поучаствовал», - сообщил Малков.

Также он сообщил, что еще одной распространенной причиной завышенных данных являются родители, сообщавшие данные давно съехавших от них взрослых детей, поскольку те все еще у них прописаны.

«99% - это не численность населения, а процент исполнения организационного плана сбора данных. Цифра получена прямым сложением информации из всех источников. Теперь нам предстоит ее обработать, убрать дублирующие и «грязные» данные», - тогда объяснялся Малков.

«Махать шашкой было бы безответственно»

Каких же свершений ждут от нового первого лица в регионе? Мы попросили высказаться и озвучить свои пожелания по работе и.о. губернатора представителей нескольких партий.

Первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Денис Сидоров считает: первое, чем необходимо заняться новому и.о., это кадровая политика, которая была слабым местом его предшественника:

- Только реальные шаги в кадровой политике позволят восстановить доверие, начать поступательное движение к прогрессу. Если новый и.о. не решится на серьезные кадровые перестановки, причем с использованием кадров и оппозиционных партий, стагнация продолжится, и проблемы области решить уже будет невозможно.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков ожидает от нового главы региона большего внимания к социальной сфере:

- Сейчас очевидны все провалы в системе здравоохранения, допущенные его предшественниками. И неслучайно полпред президента в ЦФО, представляя нового и.о., уделил этому вопросу особое внимание. По ситуации в региональном образовании тоже есть немало вопросов. И над всеми ними необходимо ежедневно и кропотливо работать. А вот от поспешных решений в кадровой политики я бы нового главу области предостерег. Так как они могут нанести только вред. Человек должен сначала осмотреться, понять, познакомиться с людьми, а уже потом принимать решения. Приехать и начать махать шашкой в этом вопросе было бы несколько безответственно.

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев ожидает дальнейшей работы по нормализации экологической обстановки в регионе:

- Это и мониторинг, и установка дополнительных датчиков, прозрачность экологической ситуации для граждан и общественников. Необходимо начинать работу по выводу вредных промышленных предприятий за территорию областного центра. Ну и, конечно же, очень важно решать вопрос по переработке мусора. Также я бы обратил внимание на реализацию постановления правительства РФ «Об утверждении правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод» которое нашими муниципалитетами пока что просто игнорируется.

Вместо послесловия

Уже в течение 18 лет, начиная с 2004 года, Рязанской областью руководят люди, не имевшие к ней до своего назначения практически никакого отношения. Георгий Шпак, Олег Ковалев и Николай Любимов так и не стали ни народными губернаторами, ни своими среди местных элит. От варягов уже все устали. Рязанцы же считают, что поднять область из разрухи под силу лишь только своим. Так это или нет, покажет время. А пока Павлу Малкову только предстоит себя проявить. Удастся ли ему завоевать уважение и доверие жителей, узнаем уже скоро - выборы губернатора Рязанской области пройдут 11 сентября.

СПРАВКА «КП»

Павел Викторович Малков родился 29 января 1980 года в Саратове.

В 1996 году окончил физико-технический лицей №1.

В 2021 году получил диплом по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина.

После окончания СГТУ Павел Малков работал в коммерческих организациях и попутно проходил переподготовку в Поволжской академии государственной службы им. Столыпина – получил специальность «Государственное и муниципальное управление».

В 2003 году поступил на чиновничью службу в правительство Саратовской области. Там он проработал шесть лет.

Затем около года Малков был заместителем директора промышленного предприятия ЭПО «Сигнал». После чего снова вернулся в саратовское правительство где до 2012 года занимался цифровыми технологиями и информатизацией.

С 2012 по 2018 год работал на различных должностях в министерстве экономического развития РФ. Дослужившись до директора департамента государственного управления ведомства.

С 2018 года руководил Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

В 2020 году, согласно сведениями о доходах, Павел Малков заработал 10 млн 396 тысяч рублей, будучи руководителем Росстата. Его супруга за этот же период заработала лишь 1 млн 447 тысяч рублей. Водила жена Павла Малкова в 2020 году кроссовер Volvo XC60.

В собственности у семьи Малковых по состоянию на 2020 год не зарегистрировано ни квартир, ни другой недвижимости. В пользовании две квартиры - 63,6 и 104,4 кв. метров, а также дача - 107,6 кв. метров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!