Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Политика10 мая 2022 20:47

Глава Росстата и программист из Саратова. Что известно об и.о. губернатора Рязанской области Павле Малкове

42-летний Павел Малков стал исполнять обязанности губернатора Рязанской области
Источник:kp.ru
Публикуем реальные факты биографии и.о. губернатора Рязанской области Павла Малкова.

Публикуем реальные факты биографии и.о. губернатора Рязанской области Павла Малкова.

Что известно об и.о. губернатора Рязанской области Павле Малкове: 10 мая 2022 года исполняющим обязанности губернатора Рязанской области стал Павел Малков, возглавлявший последние 3,5 года Росстат. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Во время беседы по видеосвязи глава государства признался, что его в биографии Малкова привлекло то, что он [Малков] когда-то был заместителем председателя правительства Саратовской области.

«То есть вы понимаете, что такое реальная жизнь, реальная экономика. И в министерстве экономического развития России работали, наверняка изучали Рязанскую область – самый центр, самое сердце России», - отметил президент

Павел Малков подтвердил, что много раз бывал в Рязани как по служебным делам, так и по личным. По его словам, Рязанская область - очень интересный, яркий регион, замечательный своей историей, культурой и людьми.

«Люди – это главный приоритет. В первую очередь, конечно же, предстоит разобраться с проблемами, которые волнуют людей и точечно начать их решать. Параллельно будем разрабатывать стратегию развития региона, некое видение, как он должен быть позиционирован сейчас, в современных экономических реалиях. Думаю, что на это уйдет примерно месяц».

Своим видением развития Рязанской области Павел Малков поделится с Путиным через месяц. Фото: http://kremlin.ru

Своим видением развития Рязанской области Павел Малков поделится с Путиным через месяц. Фото: http://kremlin.ru

Что известно о нынешнем и.о. губернатора и, почти наверняка, будущем губернаторе Рязанской области Павле Малкове, биография:

Павел Викторович Малков родился 29 января 1980 года в Саратове.

После окончания физико-технического лицея №1 поступил в Саратовский государственный технический университет им. Гагарина. По словам будущего чиновника и главы Рязанской области, СГТУ – это «лучшее в Саратове место для получения специальности в области информационных технологий». Именно там Малков в 2001 году получил специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

«Нам было действительно интересно учиться! Мы работали над реальными, «живыми» проектами», - вспоминал Павел Малков, которого теперь в университете называют не иначе как «выдающимся выпускником».

Самый молодой руководитель

После окончания СГТУ Павел Малков учиться не перестал. Работал в коммерческих организациях и попутно проходил переподготовку в Поволжской академии государственной службы им. Столыпина – получил специальность «Государственное и муниципальное управление».

В 2003 году стал чиновником правительства Саратовской области, где проработал шесть лет, занимая должности от «различных должностей» (так указано в официальной биографии – Ред.) до заместителя министра экономического развития и торговли Саратовской области.

В 2009 году получил очередной диплом, на этот раз - Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе MBA, специализация «Информационный менеджмент».

Ненадолго Павел Малков ушел с государственной службы, с 2009 по 2010 работал заместителем директора Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал» (Саратовская область), специализирующегося на промышленном производстве приборной продукции и газового оборудования.

Павел Малков: «Надо достигать поставленных целей, но не останавливаться на этом. Тогда весь мир будет у ваших ног!» Фото: СГАТУ.

Павел Малков: «Надо достигать поставленных целей, но не останавливаться на этом. Тогда весь мир будет у ваших ног!» Фото: СГАТУ.

В 2010 году 30-летний Павел Малков вернулся в региональное правительство, возглавив комитет по информатизации Саратовской области, в том числе в ранге министра правительства Саратовской области.

Спустя пару лет уже исполнял обязанности зампреда правительства Саратовской области, а с 2012 по 2017 год занимал кресло заместителя директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, а потом и директора…

В декабре 2018 года 38-летнего Малкова назначили руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстат). По данным РБК, саратовец стал самым молодым руководителем федеральной службы в новейшей истории России.

«Весь мир будет у ваших ног!»

О личной жизни Павла Малкова практически ничего неизвестно. В общедоступной биографии короткая строка: женат, двое детей.

В социальных сетях и.о. губернатора Рязанской области Павел Малков представлен страницей во «ВКонтакте». К настоящему времени у него 52 взаимных друга и 232 подписчика. Последних резко увеличилось за счет рязанских чиновников, депутатов и журналистов.

Сам Малков подписан во «ВКонтакте» из политиков на Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина и двух губернаторов – Андрея Воробьева (Московская область) и Игоря Кобзева (Иркутская область).

«На мой взгляд, человек на протяжении всей своей жизни должен стремиться развиваться и учиться чему-то новому. Надо достигать поставленных целей, но не останавливаться на этом. Тогда весь мир будет у ваших ног!» - сказал несколько лет назад Павел Малков, а в мае 2022 года возглавил Рязанскую область...

10 мая стало известно, что прежний губернатор Николай Любимов не будет баллотироваться на новый срок. Уже нашел новое место работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Сколько заработал будущий и.о. губернатора Рязанской области Павел Малков вместе с супругой в 2022 году

Биография бывшего руководителя Росстата (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!