
В Рязани повторно не смогло найти подрядчика для возведения школы на 1650 мест на улице Шереметьевской, участок 12А. Тендер на выполнение комплекса строительно-монтажных работ стоимостью 2,343 млрд рублей признан несостоявшимся – на него не поступило ни одной заявки. Процедура завершилась 19 июня.
Это уже вторая неудачная попытка найти подрядчика в 2026 году – предыдущий тендер в апреле-мае также не привлек участников. При этом ни цена контракта, ни сроки не менялись: школу необходимо сдать до 31 декабря 2027 года. Однако с учётом того, что объект до сих пор находится на стадии котлована, перед будущим подрядчиком стоит сложная задача возвести образовательное учреждение с нуля за полтора года.

Ранее, в 2025 году, строительство школы начал новосибирский подрядчик ООО «АМТ-Групп». Контракт был заключён на сумму около 2,19 млрд рублей, компания получила аванс в размере почти 483 млн рублей. Однако из-за низких темпов работ и строительной готовности мэрия в одностороннем порядке расторгла контракт.
В Арбитражном суде администрация города требует от «АМТ-Групп» возврата аванса и процентов. А фирма пытается оспорить законность расторжения контракта.