Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 9:56

МЧС рекомендует рязанцам пока воздержаться от купания из-за холодной воды

Ведомство рассказало, до какой температуры она должна прогреться, и дало несколько советов
Источник:kp.ru
МЧС не рекомендует рязанцам купаться из-за холодной воды.

МЧС не рекомендует рязанцам купаться из-за холодной воды.

Хотя пляжный сезон официально стартовал 1 июня, ГУ МЧС по Рязанской области рекомендует пока воздержаться от купания в водоемах. Это связано с недостаточно высокой температурой воды.

«В регионе держится холодная погода, нет солнечных лучей, а вода прогрелась недостаточно», - отмечают в ведомстве.

Чтобы избежать судорог и спазмов сосудов, представители МЧС советуют плавать при температуре воды не ниже +19 градусов. В прохладную погоду в воде следует находиться не больше 5-10 минут, так как переохлаждение может наступить быстрее, чем кажется.

Перед заплывом рекомендуется сделать легкую разминку. При этом употребление алкоголя — под запретом, так как он усиливает теплоотдачу и повышает риск утонуть.