Boom metrics
НовостиПроисшествия9 августа 2024 9:05

Пять статей УК РФ, наказание - до пожизненного. Дело стрелявшего в полицейских Александра Глебова передано в суд

За стрельбу в полицейских под Рязанью Александру Глебову грозит пожизненное
Источник:kp.ru
ПО данным прокуратуры, за стрельбу в полицейских под Рязанью Александру Глебову грозит пожизненное.

ПО данным прокуратуры, за стрельбу в полицейских под Рязанью Александру Глебову грозит пожизненное.

Наказание вплоть до пожизненного заключения грозит Александру Глебову, стрелявшему в полицейских в селе Высоком под Рязанью. Об этом заявила пресс-служба областной прокуратуры.

Первый зампрокурора Рязанской области Никита Зубко утвердил обвинительное заключение в отношении Глебова. Последнему вменяются преступления, предусмотренные статьями

- 295 УК РФ - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование;

- 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

- 167 (ч.2) УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом;

- 222 (ч.1) УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия;

- 222.1 (ч.1) УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Как установило следствие, в декабре 2023-го Глебов пальнул из охотничьего ружья в прибывших к его дому сотрудников правоохранительных органов не менее шести раз. В итоге силовики взяли дом, в котором жил Глебов, штурмом.

Смертельное ранение получил 28-летний оперативник Максим Розанов. Погибший оказался сыном генерала МВД Виталия Розанова.