Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics

Вину за гибель мальчика в аквапарке под Рязанью следствие возложило на четырех человек

Среди них нет сотрудников или руководителей аквапарка. Это представители школы и турагентства
Источник:kp.ru

Следственный комитет возложил вину за гибель ребенка в аквапарке под Рязанью на четырех человек. Среди них нет сотрудников или руководителей аквапарка «Горки», где случилась трагедия. Это представители школы и турагентства. Все обвиняются по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В сентябре 2020 года на загородный курорт «Окская жемчужина» прибыла группа школьников из города Узловая Тульской области. Их сопровождала директор школы Ирина Асланян и еще двое педагогов. Первой вменяют, что она не обеспечила необходимое количество сопровождающих.

Если верить обвинительному заключению, 12-летний мальчик стал тонуть в бассейне с искусственной волной «в результате отсутствия должного присмотра со стороны двух сопровождающих лиц». Оказавшиеся рядом взрослые (не сопровождающие) вытащили ребенка из воды, но реанимировать не смогли.

Также перед судом предстанет руководитель туристического агентства, организовавшего поездку. Она якобы своевременно «не пресекла незаконные действия директора школы».

«Уголовное дело направлено в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу», - сообщает Генпрокуратура.

Ранее Ирина Асланян поделилась своей версией произошедшего. Она, опираясь на результаты экспертизы, связала гибель ребенка с нарушениями в аквапарке и предположила, что на ход следствия влияет генеральный директор «Окской жемчужины» Иван Веретенников.