Премия Рунета-2020
Рязань
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2020 9:46

Минздрав объяснил, почему ребенка, больного лейкемией, не госпитализировали

Врачи действовали четко по указаниям Роспотребнадзора и федерального министерства здравоохранения
Источник:kp.ru

Министерство здравоохранения Рязанской области объяснило, почему 6-летнему ребенку, больному лейкемией, отказали в госпитализации. Напомним, врачи детской ОКБ отказали в госпитализации из-за того, что у ребенка не было анализов на коронавирус.

По словам специалистов минздрава, результаты анализа мазка из носоглотки на COVID-19 должны быть в обязательном порядке у пациента (независимо от заболевания) и сопровождающего его лица перед плановой госпитализацией. Все это определено Приказом Министерства здравоохранения РФ №513н и письмом Роспотребнадзора от №02/10499-2020-32.

«Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за семь дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследование биоматериала из носоглотки на наличие COVID-19. Эти меры направлены на снижение риска заражения пациентов, получающих медицинскую помощь в стационаре.

Дата следующей плановой госпитализации обычно определяется при выписке пациента из стационара и сообщается пациенту и родителям. О необходимости проведения обследования на COVID-19, родители информируются заранее», - говорится в сообщении.

Что касается рязанского мальчика, больного лейкемией, то, по словам чиновников, родителям ребенка, когда они забирали его из стационара круглосуточного пребывания по личной инициативе, сообщили о необходимости обследования при выписке и перед следующей госпитализацией.

«Детская поликлиника по месту жительства ребенка была готова взять мазки для исследования. Однако, обращений в поликлинику перед плановой госпитализацией не зафиксировано. Смещение сроков госпитализации не влияет на эффективность проводимого лечения», - говорится в ответе минздрава.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!