Премия Рунета-2020
Рязань
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2020 4:18

Найденные под Шацком останки древних акул могут принадлежать неизвестным видам

Если ученые Франции, Чили и Коста-Рики это подтвердят, то акулы могут получить название, связанное с Рязанской областью
Александр РАДЫГИН
Останки древних акул нашли на одном из карьеров Шацкого района. Фото: ИА "МедиаРязань".

Останки древних акул нашли на одном из карьеров Шацкого района. Фото: ИА "МедиаРязань".

Найденные в Шацком районе останки древних акул могут принадлежать неизвестным видам. Если предположения ученых подтвердятся, то акулы скорее всего получат название, связанное с Рязанской областью.

Напомним, летом 2019 года ученые РГУ им. Есенина на территории карьера Малый Пролом в Шацком районе обнаружили пять зубов древних акул, которые относятся к сеноманской эпохе мелового периода – это 100-95 млн лет назад. Тогда территорию современной Рязанской области покрывало мелководное море. К исследованиям останков уже подключились эксперты из Франции, Коста-Рики и Чили. По их словам, они могут принадлежать неизвестным ранее видам акул.

— Сейчас ведется тонкое фотографирование для того, чтобы описать морфологию и дать название. Судя по тому, что подобные зубы не находили в других регионах, возможно, эти виды были эндемичными для нашей территории в меловом периоде, и название будет связано с Рязанью. Предполагается достоверное открытие не менее двух видов новых акул и даже, возможно, нового рода, на это указывает наличие особых боковых выступов на зубах, — цитирует ТАСС заведующего кафедры географии, экологии и природопользования РГУ Алексея Водорезова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

«Улов» рыбнадзора: 20 карасиков, 13 щук и сом

У рязанских браконьеров изъяли 37 кг рыбы. Инспекторы Росрыболовства провели 39 рейдов на водоемах региона. Кто еще попал в сети нарушителей (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».