Часть московского мусора вывозится на полигоны Рязанской области, сообщает «Ъ» со ссылкой на нескольких неназванных экспертов.
По их оценкам, в Москве образуется около 8 млн тонн мусора. Более половины (4,6 млн тонн) отправляется в Подмосковье, а куда поступает оставшийся объем, официально не сообщается.
«По словам нескольких собеседников в мусоровывозящих компаниях и источников, близких к минприроды, этот мусор вывозится во Владимирскую, Тульскую и Рязанскую области. Это неоднократно приводило к конфликтам с местными жителями», — говорится в сообщении.
Напомним, в сентябре жители Рыбновского района сообщали, что на полигон между населенными пунктами Баграмово и Мантурово грузовики с московскими номерами свозят мусор. Но руководство полигона опровергло информацию о московском мусоре.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ
Рязанец через суд заставил ТСЖ обустроить контейнерную площадку
В нарушение всех норм и правил на протяжении нескольких лет мусор складировали либо на дороге, либо вблизи детской площадки. Кроме того, мужчина получил от ТСЖ и небольшую компенсацию морального вреда (подробнее).
Звоним - не стесняемся!
Рязанцам напомнили, куда нужно жаловаться на невывоз мусора. Администрация города опубликовала телефоны территориальных менеджеров операторов «Эко-Пронск» (подробнее).