Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
Экономика20 июня 2022 11:00

Банки вводят отрицательные ставки по валютным счетам. Что делать рязанцам вложившимся в валюту?

«КП-Рязань» поговорила с представителями кредитных учреждений и узнала, что сегодня лучше - доллар или юань?
Источник:kp.ru
Некоторые банки ввели комиссию за обслуживание валютных счетов.

Некоторые банки ввели комиссию за обслуживание валютных счетов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

На минувшей неделе ряд российских банков, работающих в Рязанской области, сообщили о введении комиссии за обслуживание валютных счетов. О таком намерении уже заявили «Тинькофф», «Уралсиб» и «Росбанк», входивший до недавнего времени во французскую группу Societe Generale. Такое решение со стороны кредитных учреждений вызвало негодование как со стороны клиентов, так и регулятора - Центрального банка РФ. И пока ЦБ проводит проверку законности таких действий, люди стали в срочном порядке закрывать свои валютные счета.

«Тинькофф» начинает взымать комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте с 23 июня. Это затронет владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше одной тысячи (уже после публикации стало известно, что банк пересмотрел эту сумму до 10 тысяч - ред.) в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно.

«Уралсиб» поменял условия для счетов в евро 16 июня. Комиссия будет зависеть от суммы среднемесячного остатка на счете: 0,13% для владельцев средств объемом до 150 тысяч и 0,84% - свыше 150 тысяч евро. С 6 июня банк ввел комиссию по счетам в евро в размере 0,3% в месяц от суммарного остатка на всех счетах клиента в этой валюте.

Для малого бизнеса Росбанк повысил комиссию за переводы в евро с 14 июня. Она составляет 0,15% от суммы переводимой валюты для клиентов с "Опцией ВЭД" (минимальный порог равен 50 евро, максимальный - 200 евро) и 0,2% от суммы платежа для остальных клиентов (80 и 250 евро соответственно). Также в июне банк начал взимать 0,2% в месяц за обслуживание счетов с остатком более 20 тысяч евро.

Кроме этого в Росбанке с 1 июля для клиентов малого бизнеса повышается плата за ведение счетов в долларах США: стоимость обслуживания долларового счета повысится до 0,9%, если остаток за месяц на нем превышает 300 тысяч долларов.

«Ажиотажного спроса на валюту не наблюдается»

А что же другие банки? Собираются ли они последовать примеру своих конкурентов? За комментарием «КП-Рязань» обратилась в пресс-службу регионального отделения Сбербанка.

- Срочные валютные вклады, которые были открыты ранее, продолжат действовать на прежних условиях до истечения срока. По окончании действия договора произойдет пролонгация на текущую ставку. Актуальную информацию об условиях вклада можно узнать в отделениях или на сайте Сбербанка, - рассказали в крупнейшем банке страны.

В Сбере также напомнили, что Центральный Банк РФ с 9 марта по 9 сентября 2022 года установил временный порядок процесса снятия наличной валюты:

- Сбербанк данный порядок соблюдает. Клиенты могут снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Клиентам, которые планируют выезжать зарубежные страны и которым необходимо показать баланс валютного счета в посольстве для получения визы, в Сбербанке рекомендовали учитывать, что при снятии наличной валюты действуют ограничения Центрального Банка РФ, которые распространяются на доллар США и евро:

- Прочие валюты обслуживаются без ограничений. Открыть валютный счет клиенты могут любым удобным способом – в отделении Сбербанка или в Сбербанк Онлайн.

Отвечая же на вопрос инвестирования в иностранные денежные единицы, в Сбере сообщили, что этот вопрос каждый для себя определяет самостоятельно:

- В настоящее время существует много способов инвестирования. Самые популярные инвестиционные продукты для частных клиентов – это рублевые вклады, валютные счета и индивидуальные инвестиционные счета (последнее – привлекательная возможность получить налоговый вычет - ред.). На текущий момент ажиотажный спрос на наличные банкноты иностранных государств в СберБанке не наблюдается. СберБанк работает с валютой в стандартном режиме с учетом временного порядка ЦБ РФ от 9 марта 2022 года.

Для посольства деньги можно положить в рублях

Аналогичные требования по снятию наличной валюты соблюдает и региональный Прио-Внешторгбанк.

- Если вы решили снять деньги со своего валютного вклада, то банк может выдать наличными не больше 10 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в евро по вкладам, которые были открыты до 9 марта текущего года. Все, что лежит на вкладе свыше, вы получите уже в рублях по рыночному курсу на дату выдачи, но она не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России. Банковская справка для визовых центров выдается в номинированной валюте. Мы указываем сумму в долларовом или евровом эквиваленте, но положить на счет можно рубли. Никакого ажиотажа, связанного с покупкой долларов или евро, в Прио-Внешторгбанке не наблюдалось. Как правило, валюту клиенты приобретают для поездок за границу, - рассказала «КП-Рязань» заместитель председателя правления ПАО «Прио-Внешторгбанк», начальник управления розничного бизнеса Наталья Терентьева.

Наталья Григорьевна также уточнила, что некоторые банки уже прекратили прием вкладов в валюте, Прио-Внешторгбанк в их числе. Тем не менее условия по вкладам, открытым ранее сохраняются, но если срок действия вклада заканчивается, то договор переоформляется на новый срок под процент, который будет на день пролонгации:

- Что касается счетов в иностранной валюте, то они в нашем банке есть и используются для переводов за границу. Процентов, соответственно, по ним не начисляется. Обслуживание таких счетов для клиентов бесплатно, комиссия взимается только за сам перевод.

Вместо послесловия

Как бы то ни было специалисты считают, что введение отрицательных процентных ставок и комиссий вынуждает клиентов либо конвертировать валюту в рубли, либо выводить ее за пределы РФ. Часто люди забирают валюту с банковских счетов и хранят дома или же в банковской ячейке. Однако, если деньги просто будут лежать без движения наличными, они будут терять в стоимости из за разгоняющейся во всем мире инфляции. При этом юани и иены выглядят для россиян по-прежнему привлекательно. Спрос на юани в будущем будет расти не только в нашей стране, но и в мире.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Односторонние действия некоторых банков по изменению условия обслуживания валютных счетов уже вызвали претензии со стороны ЦБ. Банк России назвал недопустимым введение комиссий за обслуживание валютных счетов граждан без получения их «конкретного, информированного и сознательного» согласия. По мнению регулятора, включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций, нарушает права потребителей.

- Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам, - сообщили в пресс-службе ЦБ.

В регуляторе также отметили, что после введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски. Поэтому банки будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций. Банки могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!