
16 мая в Советском районном суде Рязани вынесли приговор бывшему вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову. Его признали виновным в получении взяток и в особо крупном мошенничестве.
Уголовные дела по высокопоставленному в прошлом чиновнику вели следователи ГСУ СК России в Москве. Именно они установили, что с января 2018 по январь 2021 года вице-губернатор Игорь Греков с подельниками получал взятки от представителей коммерческих организаций. Деньги ему передавали за общее покровительство при заключении государственных контрактов на закупку медицинского оборудования и расходных материалов для Рязанской области.
Общая сумма взяток, полученных Грековым, составила более 136 млн рублей.
Как выяснила КП-Рязань, один из коррупционных эпизодов связан с мусорным бизнесом (ранее этот момент нигде не всплывал).
Будучи при власти, вице-губернатор якобы получил «за общее покровительство и попустительство» по службе от Олега Шишова взятку в виде 51% доли в уставном капитале регионального оператора по обращению с отходами - фирмы «Эко-Пронск». Взял Греков с «мусорщиков» и деньгами - 35 млн рублей.
Установлено также, что вице-губернатор во время закупки дорожной коммунальной техники (шесть единиц) похитил более 15 млн рублей из бюджета Рязанской области и города Рязань.
В настоящее время по этому делу продолжаются суды. Приговоров ждут трое участников - бывший начальник управления благоустройства Рязани Юрий Фурфурак, генеральный директор ООО «ФГК» (Санкт-Петербург) Евгений Алексеев и менеджер фирмы- производителя коммунальной техники «Меркатор Холдинг» Артур Сидоров.
Бывший советник Грекова, ростовский специалист по ЖКХ Владимир Арцыбашев уже давно отбывает наказание за махинации с коммунальной техникой. В довесок к реальному сроку он должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Арцыбашев заключал досудебное соглашение, поэтому его дело рассматривали в суде в особом порядке - он все признал, активно сотрудничал со следствием, рассказал то, о чем его даже не спрашивали - и отправился в колонию. Вместо максимальных 10 лет, которые предусматривает часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», получил всего четыре года.
По такому же пути пошел и Греков, только, вероятно, с другими целями. Если Арцыбашев действительно хотел отделаться по минимуму, и у него это даже почти получилось - суд первой инстанции приговорил его к 4 годам лишения свободы условно и только апелляция прокуратуры отправила его в исправительную колонию на отбывание реального срока. То Греков, по всей видимости, мечтает скорее вернуться в зону СВО. Он неоднократно заявлял в судах, что является действующим контрактником. Со стороны казалось, что бывший чиновник готов вообще взять все на себя, получить срок без сопротивления - и отправиться служить.
«Дело в отношении Грекова рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Свои условия о сотрудничестве он выполнил в полном объеме. А в результате исполнения условий досудебного соглашения изобличены другие соучастники преступлений», - сообщил КП-Рязань один из сотрудников правоохранительных органов.

Всего шесть судебных заседаний с учетом удаления судьи в совещательную комнату и провозглашения приговора - и бывшему вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Должен он также выплатить штраф в размере 400 млн рублей.
«В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся…» - сообщили в Советском районном суде, уточнив, что приговор пока не вступил в законную силу.
Если бы не досудебное соглашение, то все изрядно бы затянулось - с допросами свидетелей, экспертов и прочим, - и по совокупности криминальных эпизодов Грекову вырисовывались более 22 лет лишения свободы. К моменту оглашения приговора спецоперация могла бы официально закончиться, и тогда в услугах контрактника из Ростова-на-Дону никто бы уже не нуждался.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Советском районном суде Рязани начали рассматривать гражданское дело по иску к бывшему вице-губернатору Рязанской области Игорю Грекову. Истцом выступает Генеральная прокуратура России.
Представители ведомства будут пытаться через суд обратить с бывшего чиновника и «других лиц» в доход Российской Федерации имущество, в отношении которого не представлено сведений, «подтверждающих его приобретение на законные доходы».
Ранее с Грекова уже взыскали невозмещенную часть ущерба в сумме более 5 млн рублей. Имущество, стоимость которого эквивалентна сумме взяток, конфисковано в доход государства.