
13 июня у здания министерства сельского хозяйства Рязанской области на улице Есенина состоялось гражданская панихида по умершему министру Борису Шемякину. По приблизительным подсчетам, проститься с главой ведомства пришли сотни человек: родные и близкие, друзья, аграрии, простые люди, а также чиновники и депутаты.
— Борис Викторович - человек с огромным сердцем, с огромной душой. Патриот земли на которой родился, работал, — сказал в выступлении зампред правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов. — Он принимал в свое сердце любые наши боли, чаяния, просьбы. Может быть из-за этого оно и не выдержало… Работа отвлекала много времени, он горел на ней, жил. Но с его идеями нам с вами надо будет жить и работать, поэтому сегодняшнее прощание - вещь условная, пусть в каждом сердце он останется как живой.
Приехавший на панихиду врио губернатора Рязанской области Павел Малков признался, что планировал взять Бориса Шемякина в свою команду.
— Мы были знакомы всего немного, месяц. Но за этот месяц столько событий произошло, что кажется знакомы очень давно. Всю свою жизнь он был предан своему делу, всегда думал и говорил только про это. Я планировал взять Бориса Викторовича в наш бой, я знал, что этот фронт в надежных руках, и с этой стороны можно не ждать никаких проблем. Для нас это, кончено, огромная утрата, просто невероятная, — сказал глава региона.

— Единственный чиновник, который мог встать на колено перед инвалидом-колясочником и сказать: «Слышь, мы наравне, давай, работай», — поделился воспоминанием аграрий и депутат Рязанской областной Думы Николай Митрохин. — Этот инвалид ждет сейчас у храма в Новоселках, плачет. Благодаря Борису Викторовичу, у него в хозяйстве появился новый комбайн, новый трактор. И так везде.
— Да, наша работа она такая, мало уделяем внимание семье... 90% своей жизни он горел на работе. И сгорел. Последние его слова были: «Надо бы собрать фермеров, надо внушить новому губернатору, чтобы акулы бизнеса не сожрали тех, кто зародил сельское хозяйство, на ком держится село». А это на тех, кто работает и живет на селе. А не те, кто пролетит на вертолете, соберет миллионы и улетит. Он очень за это переживал. Двадцать минут до смерти, а он думал о фермерах, как и где лучше всех собрать, чтобы каждому уделить внимание.
Отметим, что во время траурных речей некоторые чиновники и аграрии пообещали не бросать семью умершего министра и помогать ей.
Похоронили главу министерства сельского хозяйства региона на кладбище села Новоселки Рязанского района.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Вы стали свидетелем интересного события?
Сообщите об этом нашим журналистам:
- по телефону: (4912) 95-78-87;
- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».
Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий
И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!