Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2022 15:00

Половодье в Рязани 2022: Лесопарк ушел под воду и закрыт для посещения

Гидрологи представили данные по развитию ситуации на реках региона актуальные на 20 апреля
Источник:kp.ru
Лесопарк накрыла волна разлива.

Лесопарк накрыла волна разлива.

Продолжаем следить за тем, как развивается ситуация с половодьем 2022 года на водоемах Рязанской области. По состоянию на 20 апреля уровень воды в главной водной артерии региона – реке Оке – снова повысился на всем течении. Но выше по течению (за пределами Рязанской области) отмечается серьезное падение уровня. Прогнозы, что пик разлива придется на 19-20 подтверждаются. С 21 апреля можно ожидать понижение уровня реки.

В районе Рязани уровень Оки за сутки повысился на 24 сантиметра и теперь составляет 484 сантиметра относительно нулевой отметки гидропоста. Подчеркнем, что на 31 марта уровень воды составлял минус 128 сантиметров от нулевой отметки. То есть общий подъем воды на сегодняшний день – более шести (!) метров.

Из-за нового подъема реки в Рязани временно приостановлено посещение Лесопарка! Об этом сообщает руководство зоной отдыха в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

- В связи с сезонным паводком находиться в парке небезопасно, поэтому на неопределенный срок мы не работаем для посещения, - говорится в объявлении.

Руководство парка приносит извинения жителям и гостям города за вынужденные неудобства. О том, когда снова можно будет прогуливаться по аллеям и дорожкам, горожан пообещали предупредить новый постом.

В селе Половское (Спасский район) уровень воды в Оке повысился на 26 сантиметров и составляет 6 метров 79 сантиметров от нулевой отметки гидропоста.

У Старой Рязани уровень воды в Оке повысился на 16 сантиметров и составляет 4 метра 27 сантиметров выше нулевой отметки гидрологического поста.

В Касимове уровень воды в Оке поднялся на 14 сантиметров и составляет 320 сантиметров над нулевой отметкой.

Продолжает с положительной динамикой проходить половодье на Мокше. За сутки река в Кадоме поднялась на девять сантиметров. Уровень составляет 4 метра 99 сантиметров от нулевой отметки гидропоста.

На двух гидропостах (Деулино, Борисково) зафиксирован небольшой подъем Пры. Уровень воды в Деулино составляет 248 сантиметров от нулевой отметки (плюс два сантиметра за сутки), в Борисково – 206 сантиметр (плюс пять сантиметров).

Продолжает немного подниматься мещерская речка Гусь. Прибавка за сутки здесь составила два сантиметра (общий уровень 269 сантиметров от нулевой отметки).

Всего по состоянию на 20 апреля в Рязанской области остаются подтопленными три низководных моста, а также несколько дорог, в том числе дороги в районе села Шумашь, в поселке Борки, в Лесопарке. Под водой находятся 20 приусадебных участков в Борках (Рязань).

Прогнозируемого подтопления дороги у поселка Сенин-Пчельник Ермишинского района пока не произошло, подтопление ожидается 21 апреля.

Из-за дождливой погоды небольшой подъем зафиксирован на Ранове у села Троица (Кораблинский район). Уровень поднялся на семь сантиметров и составляет 445 сантиметров над нулевой отметкой гидропоста. Уровень Прони дожди смогли закрепить на нулевой отметке – вода здесь за минувшие сутки не опускалась.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Половодье в Рязани 2022: Ока достигла пика, в Лесопарке затопило центральную прогулочную аллею

Гидрологи представили данные по развитию ситуации на реках региона актуальные на 19 апреля (подробности).