Премия Рунета-2020
Рязань
+11°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2022 15:10

Половодье в Рязани 2022: Ока достигла пика, в Лесопарке затопило центральную прогулочную аллею

Гидрологи представили данные по развитию ситуации на реках региона актуальные на 19 апреля
Источник:kp.ru
У села Шумашь под Рязанью Ока создала настоящее море.

У села Шумашь под Рязанью Ока создала настоящее море.

Продолжаем следить за тем, как развивается ситуация с половодьем 2022 года на водоемах Рязанской области. По состоянию на 19 апреля уровень воды в главной водной артерии региона – реке Оке – снова повысился на всем течении. Но выше по течению (за пределами Рязанской области) отмечается падение уровня, поэтому можно говорить, что на 19-20 апреля пришелся пик разлива.

В районе Рязани уровень Оки за сутки повысился на 16 сантиметров и теперь составляет 460 сантиметров относительно нулевой отметки гидропоста. Подчеркнем, что на 31 марта уровень воды составлял минус 128 сантиметров от нулевой отметки. То есть общий подъем воды на сегодняшний день – почти шесть метров.

Вода полностью затопила пляж на Орешке в Рязани. Также затоплена оказалась дорога в Лесопарке, идущая от проезда речников к набережной. Под воду ушла и центральная прогулочная аллея Лесопарка за центром уличного спорта «Под мостом».

В селе Половское (Спасский район) уровень воды в Оке повысился на 25 сантиметров и составляет 6 метров 53 сантиметра от нулевой отметки гидропоста.

У Старой Рязани уровень воды в Оке повысился на 16 сантиметров и составляет 4 метра 11 сантиметров выше нулевой отметки гидрологического поста.

В Касимове уровень воды в Оке поднялся на 15 сантиметров и составляет 306 сантиметров над нулевой отметкой.

19 апреля. Пойменные луга в районе Мурмино.

19 апреля. Пойменные луга в районе Мурмино.

Продолжает с положительной динамикой проходить половодье на Мокше. За сутки река в Кадоме поднялась на 12 сантиметров. Уровень составляет 4 метра 90 сантиметров от нулевой отметки гидропоста.

На двух гидропостах (Деулино, Борисково) зафиксирован небольшой подъем Пры. Уровень воды в Деулино составляет 246 сантиметров (плюс два сантиметра) от нулевой отметки, в Борисково – 201 сантиметр (плюс пять сантиметров).

Продолжает немного подниматься мещерская речка Гусь. Прибавка за сутки здесь составила шесть сантиметров (общий уровень 267 сантиметров от нулевой отметки).

Всего по состоянию на 19 апреля в Рязанской области остаются подтопленными три низководных моста, а также несколько дорог, в том числе дороги в районе села Шумашь, в поселке Борки, в Лесопарке. Под водой находятся 20 приусадебных участков в Борках (Рязань).

Прогнозируемого подтопления дороги у поселка Сенин-Пчельник Ермишинского района пока не произошло, подтопление ожидается 20 апреля.

На гидропостах малых рек (Проня, Ранова, Верда) правобережья Оки фиксируется постепенное снижение уровня воды.

Продолжаем следить за ситуацией.