Boom metrics
Общество31 января 2012 15:00

Соль в Рязани дорожает. И это нормально?

Из-за проблем с транспортом цена на этот незаменимый продукт начала резко расти сразу после Нового года.
Источник:kp.ru
О соляном бунте речь не идет, но не возмутиться таким подорожанием невозможно.

О соляном бунте речь не идет, но не возмутиться таким подорожанием невозможно.

Рязаньстат подвел итоги очередного мониторинга цен на основные продукты питания в регионе. Стоимость большинства продуктов не изменилась вовсе, а те колебания, что есть - минимальны.

Например, мороженая рыба подорожала всего на 0,2%, а сахар - на 0,1%. При этом на 0,4% подешевели яйца. Зато удивила соль, которая дорожает уже третью неделю подряд. На этот раз рост составил 10,7%, неделей раньше — 1,8%. В итоге цена килограммовой пачки в магазинах доходит сейчас до 13 рублей.

Помня ажиотаж на соль, который был в Рязани шесть лет назад, при изменении ценника рязанцы напряглись — мало ли что. Сегодня соль, завтра хлеб...

Сотрудник одной из крупных оптовых компаний, покупающей соль буквально вагонами и распространяющей ее по складам Рязани, уверяет, что для января подорожание этого продукта - закономерность.

- Соль - один из самых стабильных продуктов в плане цены. Но с Нового года традиционно повышаются тарифы на электричество и остальные энергоносители, и каждый январь это приводит к незначительному подорожанию соли, - говорит собеседник «Комсомолки» Андрей Анатольевич. - Но на этот раз из-за проблем с транспортом скачок оказался сильнее. У одного из самых крупных наших поставщиков - группы компаний «Артемсоль» - просто не хватало вагонов. Сейчас все в порядке, и стоимость продукта даже немного снизилась. Думаю, в самое ближайшее время цена на соль стабилизируется.

Однако только 31 января в один из супермаркетов Рязани соль поступила на 1 рубль дороже, чем в прошлую поставку. Так что на прилавках она тоже будет лежать подорожавшая, до тех пор, пока не кончится эта партия. Зато овощи пока радуют — их подорожания специалисты ждут не раньше середины февраля, и пока их прогнозы сбываются.

- Ничего пока не поменялось, - говорит менеджер по закупкам ТД «Барс» Роберт Шахназаров. - Приходные цены на картофель, капусту, морковь, свеклу и другие овощи остаются без изменений.