Boom metrics
Новости Интересное3 сентября 2026 6:34

Россияне смогут платить по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах

Оплата происходит через банковское приложение
Источник:kp.ru
В Индонезии платежи проходят через национальный стандарт QRIS, который принимают более 40 млн торговых точек по всей стране.

В Индонезии платежи проходят через национальный стандарт QRIS, который принимают более 40 млн торговых точек по всей стране.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

У россиян появилась возможность расплачиваться по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах, эти страны добавлены к перечню действующих направлений сервиса. Ранее такая возможность появилась во Вьетнаме, Китае и Таиланде. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков на ВЭФ.

В Индонезии платежи проходят через национальный стандарт QRIS, который принимают более 40 млн торговых точек по всей стране. На Филиппинах оплата доступна через локальные платежные системы, покрывающие широкую сеть магазинов, ресторанов и сервисов. Оплата происходит через банковское приложение: после сканирования QR-кода сумма списывается в рублях, конвертация в местную валюту идет по курсу банка.

«Мы не просто расширяем географию платежного сервиса — мы строим для клиентов бесшовный цифровой путь, где бы они ни находились. Мы продолжим добавлять новые страны, чтобы путешественники могли использовать привычные способы оплаты за границей», — отметил Георгий Горшков.