Boom metrics
Новости Интересное26 августа 2026 15:34

Интерес россиян к фондовому рынку достиг максимума

Почти две трети внесенных средств пришлось на квалифицированных инвесторов
Источник:kp.ru
Рекордный приток на брокерские счета отражает не только рост интереса инвесторов к фондовому рынку, но и меняющуюся конкурентную среду среди брокеров.

Рекордный приток на брокерские счета отражает не только рост интереса инвесторов к фондовому рынку, но и меняющуюся конкурентную среду среди брокеров.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Приток средств на брокерские счета в апреле-июне 2026 года превысил 1 трлн рублей — это на 19% больше, чем кварталом ранее, и максимальный показатель с начала наблюдений регулятора в 2021 году.

Почти две трети внесенных средств пришлось на квалифицированных инвесторов. Их высокая активность говорит о том, что инвестиционный спрос становится более зрелым: значительная часть капитала приходит от клиентов, которые располагают широким набором инструментов и способны применять более сложные стратегии.

Рекордный приток на брокерские счета отражает не только рост интереса инвесторов к фондовому рынку, но и меняющуюся конкурентную среду среди брокеров. Один из участников рынка — ВТБ Мои Инвестиции — сообщил, что привлек 45% от общего объема средств, поступивших на брокерские счета за квартал по методике Банка России.

«Для брокера ВТБ Мои Инвестиции результаты второго квартала стали подтверждением эффективности выбранной стратегии развития», — говорит руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Показательно, что рекордный приток средств происходил на фоне снижения индекса Мосбиржи. «На первый взгляд такая динамика может выглядеть парадоксально: рынок акций снижается, а инвесторы продолжают увеличивать объем средств на брокерских счетах. Однако это скорее говорит о смене характера инвестиционного поведения, чем о снижении интереса к фондовому рынку», — считает Андрей Яцков.

Для части инвесторов снижение котировок становится возможностью постепенно наращивать позиции по более низким ценам в расчете на долгосрочный рост. Капитал продолжает перетекать на рынок ценных бумаг даже при отсутствии краткосрочного роста индексов.