Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 8:04

Более 70 рязанских студенток получили повышенное пособие по беременности и родам

Размер выплаты за 140 дней декрета составляет 85 740 рублей
Источник:kp.ru
Студентки Рязанской области получают 85 тысяч рублей за декрет.

Студентки Рязанской области получают 85 тысяч рублей за декрет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В 2026 году более 70 рязанских студенток получили пособие по беременности и родам в повышенном размере, сообщает региональное отделение Социального фонда России.

С сентября 2025 года выплату студенткам рассчитывают не от стипендии, а исходя из 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. За 140 дней декретного отпуска будущая мама получает 85 740 рублей 67 копеек. Пособие выплачивают за весь период нетрудоспособности.

Право на выплату есть у студенток высших и средних специальных учебных заведений, училищ, научных организаций и учреждений дополнительного образования. Форма обучения должна быть очной - неважно, платной или бюджетной. Получить пособие могут и иностранные студентки, постоянно проживающие в России.

Чтобы подать заявление, нужны справка о беременности из медучреждения и документ из учебного заведения об очной форме обучения. Обратиться можно через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу рязанского отделения СФР.

Решение о назначении пособия принимают в течение десяти рабочих дней (в отдельных случаях - до 20). После положительного решения деньги перечисляют в течение пяти рабочих дней.