
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
С рязанского производителя масла взыскали 40 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведение изобразительного искусства, сообщает Арбитражный суд Рязанской области.
Компания «Кефир-Групп» требовала 75 тысяч рублей за использование трех товарных знаков (по 25 тысяч за каждый) и еще 25 тысяч рублей за произведение изобразительного искусства. Суд удовлетворил иск частично, снизив общую сумму до 40 тысяч - по 10 тысяч за каждый объект интеллектуальной собственности.
Продажу контрафактного масла зафиксировали в феврале 2025 года в московской торговой точке. Товар под брендами «Адыгейское золотое», «Золотое ожерелье» и «Белоруссии Маслоделъ №1» продавал индивидуальный предприниматель Иван Бухаров, а изготовителем значился рязанский ООО «Торговый дом «Лига».
По данным суда, на упаковках ответчика размещены обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками истца, зарегистрированными для сливочного масла. Также суд признал нарушением использование переработанного изображения с этикетки «Белорусский домъ масла масло сливочное 82,5%». Ответчик не представил документов, подтверждающих право на использование интеллектуальной собственности.
Суд учел, что ранее ответчик не нарушал прав истца, поэтому снизил размер компенсации. Кроме того, с ответчика взыскали 4 тысячи рублей госпошлины и 8 тысяч рублей на оплату услуг представителя.
Ранее с ИП Бухарова И.В., который непосредственно продавал товар, уже взыскали 40 тысяч рублей за те же нарушения в рамках другого дела.
Решение не вступило в силу.