
Спустя два года сборов всем миром в Рязани начал работать «независимый» датчик ГАНК-4М, который фиксирует уровень загрязнения воздуха опасными веществами. Прибор контролирует превышение ПДК по акролеину, фенолу, формальдегиду, диоксиду азота и диоксиду серы, а также сероводороду.
Показатели мониторинга в реальном времени каждый желающий может посмотреть на сайте Экомонитор62. Для этого необходимо нажать на вкладку «СВОДКА ГАНК», выбрать дату. Наведя курсор на вещество, можно увидеть суточный график его концентрации.
В «Экологическом Рязанском Альянсе» отметили, что раньше рязанцы могли полагаться только на свои ощущения и текстовые описания запахов. Теперь же к ним добавились количественные данные о вредных соединениях.
Сейчас датчик перемещается по районам и находится в ДП-6. С 30 апреля превышений ПДК прибор пока не фиксировал.