
МВД России заплатит компенсацию потерпевшему от пыток в отделе полиции города Касимов Рязанской области. Сначала местный суд определил ее в размере 150 тыс. рублей, но областной после апелляции увеличил сумму до 350 тыс. рублей.
В январе 2020 года по заявлению о краже 10 гусей мужчину вызвали в отдел полиции, где поначалу опросили и отпустили. Пару дней спустя к нему домой ворвались оперуполномоченные, заковали в наручники, накинули на голову куртку и увезли в отдел.
В отделе один из полицейских нанес “не менее трех ударов рукой и ногой в область туловища”, другой ударил в руку электрошокером. Затем уже в другом кабинете опера повалили мужчину лицом вниз, зафиксировали руки стулом, прижали голову к полу и стали наносить “множественные удары электрическим током”. Как указано в материалах дела, пытке потерпевший подвергался более 12 часов.
В июле 2024 года участвовавшие в пытке опера были признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ). Правда, они отделались условными сроками с лишением права работать в правоохранительных органах (на три года).
Причастность потерпевшего в краже гусей так и не подтвердилась.