ООО «Жито» привлекли к административной ответственности за невыполнение предписания Россельхознадзора, сообщает Арбитражный суд Рязанской области.
Суд установил, что 9 июня 2025 года на производствах ООО в деревне Чурилково и селе Старолетово Рыбновского района прошел внеплановый инспекционный визит. Специалисты Россельхознадзора обнаружили, что ранее выданное «Жито» предписание об устранении нарушений законов о безопасности продукции, не исполнено:
- в убойном цехе в Чурилкове не было документов, подтверждающих, что на предприятии регулярно контролируют выпуск мяса баранины, свинины и их субпродукты;
- не внедрены процедуры, которые помогают выявлять и предотвращать риски, связанные с безопасностью пищевой продукции;
- отсутствовали документы, подтверждающие проведение уборки, мойки и дезинфекции;
- в молочном цехе в селе Старолетово не было документов, что на предприятии внедрены процедуры, которые помогают выявлять и предотвращать риски, связанные с безопасностью пищевой продукции.
ООО «Жито» не оспаривало предписание, но и нарушения не устранило. Суд привлек компанию к административной ответственности и оштрафовал на 160 тысяч рублей.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.