
В Рязанской области ввели запрет на публикацию материалов об использовании и последствиях применения БПЛА на территории Рязанской области. Запрещающий протокол подписал губернатор Павел Малков.
Согласно документу, ограничения касаются любой информации в СМИ и интернете, включая фото- и видеоматериалы:
- о пролете БПЛА над регионом, последствия применения беспилотников, место их падения, запуска, факт поражения, характер повреждений и т.д.;
- о применении в Рязанской области средств противодействия БПЛА;
- о месте расположения подразделений Минобороны РФ, систем ПВО и РЭБ, военкоматов и других объектов, в том числе систем связи, охраны объектов промышленности, ТЭК и ЖКХ, транспорта и мостов.
Максимальный размер штрафа за подобные публикации составляет 500 тысяч рублей.
Разрешается публиковать информацию о БПЛА исключительно чиновникам в подконтрольных СМИ, аккаунтах соцсетей и мессенджерах, а также на официальных сайтах и страницах в социальных сетях и мессенджерах госорганов и органов местного самоуправления. Только эту информацию могут потом брать все СМИ, каналы в мессенджерах и соцсетях.