Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2025 17:35

Популяция копытных в Рязанской области увеличивается, а численность хищников сокращается

Подсчитана численность диких животных Рязанской области на 2025 год
Источник:kp.ru
Проведен учет количества млекопитающих на территории Рязанской области.

Проведен учет количества млекопитающих на территории Рязанской области.

Областное минприроды подвело итоги подсчета диких млекопитающих региона. В статистику попала информация о 19 видах зверей.

В 2025 году на территории Рязанской области учтено: 44 волка, 100 рысей, 2356 лисиц, 8973 косули, 7641 лось, 474 кабана, 12390 бобров, 18856 ондатр.

Количество особей каждого вида, учтенных на территории Рязанской области в 2022 г. и 2025 г.

Количество особей каждого вида, учтенных на территории Рязанской области в 2022 г. и 2025 г.

По сравнению с 2022 годом в нашем регионе сильно снизилась численность волков, лисиц и кабанов. Рязанская популяция кабанов за 3 года сократилась в 3 раза, а лисиц - в 2 раза.

Наибольший рост фиксируется для популяций косули, лося, бобра европейского и ондатры. Например, бобров стало больше в 3 раза.

Ареал обитания некоторых видов животных остается очень ограниченным. Основная популяция пятнистых оленей в регионе обитает в Чуковском районе, а большая часть благородный оленей отмечена в Шелуховском государственном природном заказнике.