Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2025 6:37

Яичный лоток - печальный итог: АО «Окское» проиграло в суде по делу об использовании упаковки для яиц

Чужая упаковка для куриных яиц обошлась АО «Окское» в 250 тысяч рублей
Источник:kp.ru
АО «Окское» уличили в нарушении исключительного права на изобретение.

АО «Окское» уличили в нарушении исключительного права на изобретение.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

АО «Окское» ответило в Арбитражном суде Рязанской области по делу о нарушении исключительного права на изобретение по патенту.

Согласно судебному решению, с иском к рязанскому предприятию обратилось ООО «Айкю-Пак», которое потребовало взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на изобретение по патенту в сумме 2,5 млн рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме более 290 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что ООО «Айкю-Пак» принадлежит патент на изобретение «Упаковка для яиц и крышка для этой упаковки» (патент №2782615).

В суде ответчик уверял, что спорную упаковку приобрел у ООО «Упаковочные решения», однако документально это подтвердить не смог. Возражая по размеру компенсации, представитель АО «Окское» в числе прочего указал, что предприятие самостоятельно упаковки не производит, а приобретает у поставщиков, с которыми заключены договоры.

Для АО «Окское» тара для яйца куриного является только способом упаковки собственной производимой продукции, и не является товаром, для последующей перепродажи. Вся упаковка находится на складе предприятия обезличено, используется по мере необходимости, и в накладных на отпуск яйца поставщикам ее не указывают.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, суд взыскал с АО «Окское» в пользу ООО «Айкю-Пак» 250 тысяч рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме около 25 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины - 4750 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в 20 Арбитражном апелляционном суде в Туле.