
Прокуратура добилась ужесточения наказания по уголовному делу обанкротившегося «Ринвестбанка» его бывшим руководителям - председателю правления Максиму Ткачеву, президенту Светлане Поздновой, и акционеру Владимиру Романову. Рассмотрев апелляцию на приговор от 11 октября 2023 года, Рязанский областной суд удовлетворил ее частично.
Все три участка аферы признаны виновными в растрате (ст.160 ч.4) и мошенничестве (ст.159 ч.4) в особо крупном размере. Под видом выдачи кредитов они похитили из банка, то есть у вкладчиков, 1,35 млрд рублей. Эти средства госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» взыскивала отдельно - в рамках гражданского иска.
Гособвинитель просил наказать каждого подсудимого лишением свободы на 8 лет со штрафом 1,5 млн рублей. Советский районный суд штраф решил не назначать вовсе, а сроки отмерил различные: Романову и Поздновой - по 4 года 6 месяцев, Ткачеву - 3 года 5 месяцев колонии общего режима.
Судебная коллегия апелляционной инстанции посчитала приговор несправедливым и чрезмерно мягким, но тоже обошлась без штрафа, а сроки Романову и Поздновой увеличила до 5 лет 10 месяцев, Ткачеву - до 4 лет 8 месяцев.