Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2024 12:23

Иски о возврате рязанцам 500 тыс. руб. за льготные лекарства подала прокуратура

Проверяя обращения о нарушении прав в сфере лекарственного обеспечения, госорган выявил более 200 нарушений
Источник:kp.ru

Более 30 исков на сумму свыше 500 тыс. руб. подала в суды прокуратура Рязанской области в пользу тех, кто имеет право на получение льготных лекарств. Так как препараты не предоставлялись, а принимать их было необходимо, люди были вынуждены покупать их сами. В таких случаях минздрав должен возмещать затраты.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, с марта 2024 года по телефону 8(910)631-07-17 работает горячая линия, куда можно сообщить о нарушении прав в сфере лекарственного обеспечения. Таких обращений поступило более 300.

«По итогам проведенных надзорных мероприятий уже более 80% обратившихся смогли получить положенные медикаменты», - отчитался госорган.

Всего прокуратура выявила более 200 нарушений закона, внесла в целях их устранения более 80 представлений.