
Научно-исследовательскую работу по совершенствованию общественного транспорта Рязани презентовали в горадминистрации 19 октября. Одной из ее результатов стали предложения по оптимизации маршрутной сети.
37 маршрутов планируется сохранить в том же виде, восемь изменить, шесть - отменить.
Автобус 20 разработчик предложил пустить по улицам Островского и Гагарина (через Кардиодиспансер и Радиоуниверситет) с выездом на улицу Дзержинского и далее по прежнему маршруту.
Маршрут 30, исходя из материалов, хотят продлить до Кожзавода, а маршрут 66 - отменить. Ликвидировать предполагается и 33-й маршрут. Еще один планируемый к отмене маршрут - 45-й.
53-я маршрутка в нынешнем виде тоже может уйти в историю. Номер останется, но маршрут «сольется» с 58-м и станет почти идентичен ему с той лишь разницей, что его проложат через Приокский (по улицам Молодцова и Октябрьской).
Маршрут 68 предложено пустить по улицам Дзержинского, Спортивной и Халтурина.
85-й могут сильно сократить, ограничившись участком Лесок - Театральная площадь с пересадкой там до поселка Южный. При этом в Песочне проектируемая трассировка захватывает не только улицу Зубковой, но и улицу Новоселов (кольцом).
Сильные изменения, если их в итоге примут, ждут и 88-ю маршрутку. Ее по лицам Есенина и Спортивной решили направить в Шлаковый вместо поселка Строитель. Помимо 88-й маршрутки Строитель сейчас обслуживается только автобусами 7 и 8.
Представитель компании-разработчика заверила, что к ухудшению транспортного обслуживания тех или иных районов ни одно из изменений не приведет: вноситься они будут поэтапно, и в каждом случае проработаны альтернативы. Однако сокращение дублирования маршрутов (такой была одна из основных задач) в большинстве случаев сопряжено с необходимостью совершать пересадку.
При этом, очевидно, должен применяться пересадочный тариф, а сокращение одних маршрутов должно компенсироваться увеличением интенсивности движения других и их стабильной, регулярной работой. Как и анонсировалось ранее, приоритет, где это возможно, отдается более вместительному транспорту МУП «УРТ». По итогам так называемой транспортной реформы ожидается увеличение пассажиропотока предприятия на 23%.