Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2023 9:31

«Стало трудно выходить на этюды, а любовь к цветам осталась». Не стало замечательного художника Николая Горазеева

Умер известный рязанский художник Николай Горазеев
Источник:kp.ru
Художник Николай Горазеев любил писать рязанские пейзажи. Фото: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Художник Николай Горазеев любил писать рязанские пейзажи. Фото: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Умер художник, доцент РГУ им. С.А. Есенина, кандидат экономических наук Горазеев Николай Георгиевич. Скорбную весть принесла администрация Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Горазеев Николай Георгиевич родился 12 августа 1943 года в селе Голенчино под Рязанью (сейчас это Голенчинская улица областного центра).

Любимым жанром художника был рязанский пейзаж. Ему приходилось писать самые разные уголки нашей страны, но любовь к родному краю Николай Георгиевич считал главной темой своего творчества. Любил художник цветы, они всегда росли рядом с домом в Голенчино, и он любил собирать букеты и дарить их маме.

Одна из работ художника Николая Горазеева. Фото: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Одна из работ художника Николая Горазеева. Фото: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Во время учебы в школе, в институте, когда работал на предприятиях и преподавал в ВУЗе он часто ходил с этюдником по любимым окрестностям. В последние годы художнику стало трудно выходить на этюды, а любовь к цветам осталась, и он писал их дома в своем кабинете.

«Испокон века цветы украшали жизнь, радовали и звали к красоте. Так будем жить и радоваться!» - любил говорить художник.

В свое время Николай Георгиевич состоял в инициативной группе создания областного клуба художников – любителей, член творческого объединения художников «Мещера», участник клубных, областных, всероссийских выставочных мероприятий.