Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
Новости Интересное3 февраля 2023 11:17

Специалисты устранили последствия условного выхода нефтепродукта в Рязанском районе

АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через водные объекты
Источник:kp.ru
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций – основа безопасной эксплуатации подводных переходов трубопроводов. С этой целью специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» провели плановые учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистрального нефтепродуктопровода Новки - Рязань через пруд Редкинский в Рязанском районе Рязанской области и магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк, через Волгу в Кстовском районе Нижегородской области.

По единому сценарию учений оператору поступила информация об аварии на подводных переходах с условным выходом нефти и нефтепродукта. Были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи. Специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации. Сразу после передачи информации оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка нефти и нефтепродукта была «остановлена». Оперативно на рубежи локализации прибыли линейные аварийные эксплуатационные службы линейной производственно-диспетчерской станции «Рязань» Рязанского и нефтеперекачивающей станции «Горький» Горьковского районных нефтепроводных управлений.

Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия. Всего в тренировке было использовано 630 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались 4 нефтесборщика общей производительностью 200 кубометров в час, а также ледорезное оборудование. Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.

В занятиях приняли участие 35 человек, использовалось 17 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная. Наблюдатели положительно оценили работу сотрудников подразделений АО «Транснефть-Верхняя Волга». Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения учений.