
Сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Рязанской области обнаружили на территории региона цех по производству контрафактного моторного масла. Об этом сообщает МВД Медиа.
Помещения для нелегального производства товара в промышленных масштабах и хранения тары злоумышленники арендовали не только в Рязанской, но и в соседней Московской области, а также в Москве. Моторные масла производители сбывали в регионах страны под брендами известных марок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили двоих подозреваемых – начальника производства и сбытчика товара. При обыске по месту жительства фигурантов и в цехах обнаружили производственные линии для изготовления контрафакта, более 34 тонн готовой продукции и 12 тысяч пятилитровых канистр. Еще изъяли крышки, этикетки, голографические эмблемы товарных марок, сырье и документы.

- По итогам экспресс-анализа, проведенного представителем правообладателя торговых марок, установлено, что изъятая продукция не является оригинальной. По предварительным оценкам, лицам, на имя которых зарегистрированы товарные знаки, причинен ущерб, превышающий 50 миллионов рублей, - рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Следователем СЧ СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 180 УК России. Мероприятия по установлению всех обстоятельств продолжаются.