Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics

Закупку для замены освещения в Рязани ФАС приостановила по жалобе

Одна из компаний указала на необоснованные и ограничивающие участие в закупке требования
Источник:kp.ru

Рязанское УФАС приняло жалобу на закупку для замены освещения в Рязани и приостановило открытый конкурс. Информация размещена на сайте zakupki.gov.ru.

С претензиями к заказчику, администрации Рязани и управлению благоустройства, выступило ООО МСК «Боос Лайтнинг Групп». Они касаются требований, установленных в конкурсной документации, на взгляд компании — неправомерных и ограничивающих число участников закупки.

В частности, фирма обращает внимание на требования к габаритам светильников, что никак не влияет ни на качество освещения, ни на возможность установки на тот или иной кронштейн, опору (в этом случае значимы габариты посадочного места). Также заказчиком, как указано в жалобе, вопреки регламентам и без обоснования жестко определен вид защиты от импульсных помех, который тоже не сказывается на качестве. Упомянуты и другие «капризы».

В адресном перечне объектов наружного освещения отсутствует информация о конкретной мощности каждого светодиодного светильника, в то время как главная цель — выполнить нормы освещенности по каждом адресу.

«Отсутствие этой информации не дает возможности участникам конкурса выбрать конкретную фиксированную мощность светодиодного светильника, а значит и его стоимость, что делает невозможным сформировать обоснованное ценовое предложение», - считает «Боос Лайтнинг Групп».

Ранее градозащитники отмечали, что из 15 тыс. светильников почти 5,5 тыс. запроектированы мощностью всего 35 Вт. Притом светотехнический расчет, который позволил бы удостовериться в выборе оборудования, властями не предоставлен. Не удовлетворено и требование активистов и городских депутатов использовать светильники с «теплой» цветовой температурой - не более 3000 кельвинов.

Рассмотрение жалобы состоится 16 мая 2022 года. Пока по ней не будет вынесено решение, ФАС требует от администрации не заключать муниципальный контракт.