Премия Рунета-2020
Рязань
+11°
Boom metrics

Химчистки Рязани жалуются на нехватку чистящих средств и красок

Предприниматели переживают и очень надеются на разработки отечественных химиков
Источник:kp.ru
Химчистки Рязани столкнулись с дефицитом реактивов.

Химчистки Рязани столкнулись с дефицитом реактивов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Рязанские химчистки столкнулись с дефицитом реактивов – заканчиваются краски для кожи и тканей, не хватает растворителей. Об этом сообщает телерадиокомпания «Ока».

Основными поставщиками специализированных чистящих средств и красок были Германия, Франция и Италия. Теперь иностранные партнеры либо полностью прекратили поставки, либо взвинтили цены в 2 – 3 раза. Пока единственное, с чем нет проблем, – это выведение пятен, спрос в этой области полностью покрывают российские производители. Сложнее же всего обстоят дела с растворителем перхлорэтилен. Пока его может поставлять лишь одно химическое предприятие в Волгоградской области. Ранее реактив производил еще один завод в Башкирии, но поставки оттуда прекратились. То, что осталось, также подскочило в цене.

- Дальше химчистки столкнутся с тем, что мы не сможем обрабатывать самые сложные ассортименты, и некоторым химчисткам даже придется закрыться, - цитирует телекомпания начальника производства одной из рязанских химчисток Наталью Никитину.

Из-за дефицита ценники на услуги химчисток уже успели подрасти, но поднимать их еще выше предприниматели не хотят, так как это может отпугнуть большую часть клиентов. И очень надеются на отечественных химиков и их разработки, которые смогут покрыть растущий дефицит реактивов.