
27 января в день полного снятия блокады Ленинграда в Рязани похоронили участника другой легендарной битвы – Сталинградской – Александра Спиридоновича Рябцева. Он собирался дожить до 100 лет, поскольку в его роду было несколько долгожителей, и это почти получилось. До векового юбилея оставалось всего полгода.
Александр Спиридонович родился 15 августа 1921 года в Северо-Казахстанской области. В сорок втором вместе с пулеметным училищем приехал в Рязань, здесь он познакомился со своей будущей женой Валентиной.
На фронте Александр Рябцев находился с августа 1942 по 22 апреля 1945. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, операции «Багратион». 22 апреля сорок пятого был тяжело ранен – День Победы встретил в санитарном поезде.
Уже в 2000-х написал нескольких книг и вступил в Союз писателей.
«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким Александра Спиридоновича.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Вы стали свидетелем интересного события?
Сообщите об этом нашим журналистам:
- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12;
- по телефону: (4912) 95-78-87;
- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;
- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».
И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!