Премия Рунета-2020
Рязань
+1°
Boom metrics
Новости Интересное4 августа 2020 13:07

В городе-побратиме Рязани итальянской Генуе открыт новый мост

Мост построен по проекту архитектора Ренцо Пьяно
Источник:kp.ru
В городе-побратиме Рязани итальянской Генуе открыт новый мост.

В городе-побратиме Рязани итальянской Генуе открыт новый мост.

Открытие объекта состоялось 3 августа, в годовщину подписания партнерского соглашения с Рязанью. Новый мост Сан Джорджо в Генуе построен на месте автомобильного моста Моранди, который обрушился два года назад и унес жизни 43 человек.

Фото: Рязанская городская Дума.

Фото: Рязанская городская Дума.

На открытии присутствовал Президент Италии Серджо Маттарелла. Церемония началась с гимна и чтения имен жертв, память которых почтили минутой молчания. Мэр Генуи Марко Буччи отметил, что день открытия моста - исторический день для города.

- В память о тех, кто почти два года назад погиб при обрушении моста Моранди, сегодня мы открыли новый мост Генуи Сан Джорджо. Спасибо большое всем людям, которые работали над тем, чтобы сделать это возможным. Спасибо городу, который перенес трудные месяцы, а особенно районам, близким к стройке, страдавшим от дискомфорта. Спасибо тем, кто продолжал верить в Геную, в ее потенциал, в ее людей! - написал Марко Буччи на своей страничке в соцсетях.

Фото: Рязанская городская Дума.

Фото: Рязанская городская Дума.

- Транспортные потоки больше не будут проходить через город, а будут направляться по автомагистрали через мост. От себя лично хотел бы сказать, что с одной стороны открытие моста напоминает мне прошлое и вызывает сильные эмоции; с другой - это частично закрывает рану, которая была трудно излечима. Новый мост позволяет нам смотреть в будущее с большим оптимизмом, - сказал заместитель мэра Генуи Маттео Кампора в интервью информационному агентству «Спутник».

Мост построен по проекту архитектора Ренцо Пьяно. Строительство проходило в рекордные сроки, в течение семи месяцев, несмотря на жаркую погоду и чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Общая длина моста составляет 1067 метров. Для поддержки конструкции были возведены 18 колонн, средняя высота которых 45 метров. Непосредственно перед открытием в конце июля мост тестировали на прочность 56 грузовиков весом 44 тонны каждый.

Фото: Рязанская городская Дума.

Фото: Рязанская городская Дума.

- Поздравляю наших итальянских коллег со знаковым событием – открытием нового моста. Два года назад Генуя пережила страшную трагедию, повлекшую человеческие жертвы. День, когда обрушился мост Моранди, разделил жизнь жителей Генуи на «до» и «после». Конечно, необходимо сделать всё, чтобы не допустить повторения трагедии впредь, но транспортная инфраструктура большого города обязательно должна развиваться. Это позволит улучшить логистику и экологию, - прокомментировала открытие моста в Генуе глава Рязани Юлия Рокотянская.

Материал подготовлен при содействии Посла Генуи в мире Дины Котельниковой.

На правах рекламы.