Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics

Выплаты на детей 3-7 лет рязанцы начнут получать с 1 июня

Семьям, чьи доходы на человека ниже прожиточного минимум, нужно подать заявление. Это предлагают сделать тремя способами
На новую выплату в Рязанской области могут претендовать родители около 37 тысяч детей от 3 до 7 лет.

На новую выплату в Рязанской области могут претендовать родители около 37 тысяч детей от 3 до 7 лет.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям с низкими доходами начнут предоставлять с 1 июня. На эту меру социальной поддержки могут претендовать родители около 37 тысяч юных жителей Рязанской области.

«Выплата назначается гражданам РФ, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, уставленного в нашем субъекте во втором квартале предыдущего года. Эта сумма составит 10 тыс. 279 рублей на одного человека», - цитирует замминистра труда и социальной защиты Елену Карпеко областное правительство.

В интервью ТКР Карпеко добавила:

«Берутся доходы папы и мамы за 12 месяцев, которые предшествуют шести календарным месяцам до месяца подачи заявления. Если кто-то из родителей на момент подачи заявления потерял работу, то его доходы не учитываются».

Каждый месяц в течение года таким семьям будут выплачивать чуть более 5 тысяч рублей. При этом с родителей требуют только заявление – справки соцзащита запросит сама.

Подать это заявление предлагают тремя способами:

- через МФЦ;

- через районные отделы органов соцзащиты;

- через портал Госуслуг.

Отметим, что ранее в МФЦ сообщили, что прекращают личный прием граждан до особого распоряжения, однако в региональном контакт-центре корреспондента «КП» заверили: прийти и подать заявление на выплату можно, но для этого необходимо предварительно записаться через сайт. Запись обязательна и для визита в отдел соцзащиты - весь алгоритм описан здесь. Что касается портала Госуслуг, специальный раздел там пообещали запустить 20 мая. Позже этот раздел все-таки заработал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка в Рязани: где и как получить

В середине мая рязанские семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату. Что для этого требуется (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!