
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Специалисты научно-производственного предприятия «Александр» из Рязани за полтора месяца разработали теплографические комплексы с фиксацией распознавания лиц. Приборы служат для бесконтактного измерения температуры проходящего потока людей.
— Тепловизоры позволяют контролировать температуру тела до 30 человек одновременно, что помогает выявлять в потоке людей, которые потенциально могут быть носителями коронавируса, — рассказал ТАСС начальник управления министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Вадим Фролов. — Система обладает функцией автоматического фотографирования и сохраняет изображения лица на жесткий диск компьютера с фиксацией температуры, превышающей заданный порог.
По словам главного инженера предприятия Александра Семенова, в связи с пандемией коронавируса тепловизоры разработали в рекордно короткие сроки, работа над ними началась в начале марта. Опытные образцы протестировали на одном из железнодорожных вокзалов Рязани. В начале мая первую партию приборов по заказу рязанского правительства распределят между вокзалами региона. Комплекс представляет собой моноблок весом около 1,5 кг.
Отмечается, что стоимость опытных образцов соизмерима с китайскими аналогами, но как только запустят серийное производство их цена снизится на 20-30%. Ежегодно завод готов производить до 10 тысяч тепловизоров.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ
Коронавирус в Рязани: аэрозольную обработку улиц запланировали на четверг и пятницу
Об этом стало известно после совещания в администрации областного центра (подробности).
К ЧИТАТЕЛЯМ
Вы стали свидетелем интересного события?
Сообщите об этом нашим журналистам:
- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12
- по телефону: (4912) 95-78-87;
- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;
- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».
И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!