Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2020 6:54

В Рязани спасли младенца, родившегося с весом 580 граммов

Сейчас малышке, которую выходили медики, уже 9 месяцев. Она растет и развивается, как и другие малыши
Яков РЫКОВ
В Рязани спасли младенца, родившегося с весом 580 граммов.

В Рязани спасли младенца, родившегося с весом 580 граммов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В детской ОКБ врачи-неонатологи и реаниматологи выходили девочку с экстремально низкой массой тела, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

Младенец родился в Перинатальном центре на 25-й неделе беременности, а ее вес составлял всего 580 граммов. С первых же минут жизни девочке требовалась реанимационная помощь. В отделении реанимации и интенсивной терапии малышка провела 14 дней. Все это время она находилась на аппаратной поддержке дыхания, так как у девочки диагностировали врожденную пневмонию. Через две недели ее перевели в детскую ОКБ.

— У маленькой пациентки была функциональная незрелость, то есть, органы и системы не были готовы к функционированию, — рассказывает главный врач ОДКБ Инна Лебедева. — Малышка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. В таком состоянии для ребенка особенно важно получать правильное питание и грамотный патронаж.

Когда ребенку исполнилось два месяца, врачи диагностировали ретинопатию - заболевание глаз, которое часто встречается у недоношенных детей, и ведет к слепоте. Чтобы спасти зрение, потребовалась транспортировка в специализированную клинику Москвы.

— После возвращения в Рязань девочка научилась дышать сама, и ее перевели из реанимации, — говорит заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Юлия Пилипенко. — Она лежала в отдельном боксе с мамой, но лечение продолжалось. Сначала ее кормили через зонд, но потом появился сосательный рефлекс, очень хороший признак развития. Девочку продолжали наблюдать специалисты нашей больницы. К 5 месяцам ее вес увеличился более чем в пять раз и составил 3 килограмма. Для доношенного ребенка это норма при рождении, а для этой девочки – положительный показатель здоровья.

Сейчас малышке, которую выходили медики, уже 9 месяцев. Она растет и развивается, как и другие малыши. Врачи уверены, что экстремально низкая масса тела, с которой она родилась, не повлияет на ее дальнейшую жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Рязанка 6 лет отказывалась от операции, а когда решилась, ей вырезали опухоль в 30 кг

Хирурги онкологического диспансера провели двухчасовую сложнейшую операцию. Сейчас женщина выписалась и вернулась к привычному образу жизни (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!