Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество4 января 2020 11:11

О музее Макса Фактора в Рязани рассказал федеральный телеканал

В доме, где работал «Отец макияжа», открылся исторический салон «Аромат времени»
Фото: телеканал «Культура».

Фото: телеканал «Культура».

В Рязани на улице Соборной, 48 открылся исторический салон «Аромат времени». Основная экспозиция в нем посвящена знаменитому рязанцу польско-еврейского происхождения Максимилиану Факторовичу, получившему всемирную славу под псевдонимом Макс Фактор. Об этом в своем сюжете рассказал телеканал «Культура».

- Это не музей, а исторический салон. В обыкновенном музее всегда есть желание соприкоснуться с предметами, которые находятся за витринами. А в нашем музее есть такая волшебная возможность - дотронуться до каких-то предметов, почувствовать поток времени, переходящий через них, - поделилась с журналистами создатель музея Ольга Вологжанина.

Место для музея выбрано не случайно. Именно в этом доме в 1895 году Максимилиан открыл свой первый магазин. Там продавались румяна, парфюмерия, парики... Одна часть экспозиции воссоздает парикмахерский уголок и аптекарский магазин того времени, другая рассказывает о голливудском периоде жизни Макса Фактора. «Отец макияжа», как называли его за океаном, создал для фабрики грез и не только водостойкую тушь, тональный крем и блеск для губ. В честь него даже заложена звезда на знаменитой Аллее славы, а основанная им компания стала международным брендом и существует по сей день.