Премия Рунета-2020
Рязань
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика26 марта 2019 13:46

Депутаты Рязанской гордумы намереваются вернуть прямые выборы мэра

Народные избранники устали ждать, когда же состоится конкурс на должность главы горадминистрации
Источник:kp.ru

Вот уже больше года Сергей Карабасов исполняет обязанности главы администрации Рязани. Именно исполняет обязанности, а не утвержден в этой должности.

По правилам, давно уже должен был состояться конкурс на вакансию градоначальника. В этом случае несколько кандидатов проходят через ряд испытаний, и лучший, то есть набравший наибольшее число голосов депутатов, полноценно возглавляет горадминистрацию.

Однако конкурса все нет. Депутаты устали ждать и фракция «справедливороссов» в гордуме первая предложила внести изменения в Устав облцентра и вернуть прямые выборы мэра горожанами.

– Если власти сами не могут определиться с кандидатурой, сроками и условиями назначения градоначальника, мы предлагаем делегировать решение этого вопроса народу. Пусть горожане выберут лучшего, – заявил на пресс-конференции 26 марта лидер рязанских эсеров Сергей Пупков. – Конечно, процедура внесения изменения в Устав процесс долгий, но мы уже собрали необходимые документы и готовы ее инициировать.

Ожидается, что коллег поддержат в этом вопросе депутаты других фракций, в частности либерал-демократы. Если инициатива будет одобрена гордумой, властям останется винить за медлительность и нерешительность только себя.

СПРАВКА

Напомним, прямые выборы главы горадминистрации отменили в нашем городе больше десяти лет назад. С тех пор сити-менеджера фактически назначают – за кандидатов голосуют не сотни тысяч горожан, а несколько десятков депутатов.

На правах рекламы.