Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 9:47

На форум древних городов в Рязань съедутся шеф-повара ресторанов разных уголков мира

Гости привезут не только рецепты, но и массу своих идей по укреплению дружбы и развитию совместной работы

1 августа в Москве, в пресс-центре МИА «Россия сегодня», прошла пресс-конференция губернатора Рязанской области Николая Любимова. На встрече с представителями СМИ глава региона обсудил I Международный форум древних городов, инициатива проведения которого принадлежит руководству региона.

Форум пройдет в области с 12 по 19 августа и объединит города мира в возрасте 500 и более лет. Свою культуру, традиции, достижения представят делегации 15 городов из 9 зарубежных стран, 7 городов из стран СНГ, 18 городов из 8 регионов России. Среди зарубежных гостей – представители Германии, Испании, Франции, Греции и других. Наш регион представят Рязань, Ряжск, Пронск и Касимов.

Представители власти, историки и краеведы, специалисты туристической отрасли будут обсуждать насущные проблемы древних городов, укрепление межрегиональных и международных связей, развитие внутреннего и въездного туризма.

Кстати, одной из тем станет гастрономический туризм – это перспективное направление в Рязани в последнее время активно развивают. Свои гастрономические площадки представят кухни Греции, Узбекистана, Армении, Испании, Мексики и Перу, из России: Дербент, Великий Новгород, Суздаль, Ярославль и, конечно, Рязань.

В программе фестиваля масса мероприятий и помимо конференций: выставка «Рязань косопузая», выставка народных костюмов городов-участников, мастер-классы по приготовлению национальных блюд от шеф-поваров разных стран и многое другое.

В завершающий день по центральным улицам города пройдет большое костюмированное шествие древних городов, а в Кремле состоится гала-концерт городов-участников.

Полная программа I Международного форума древних городов – здесь.