Собственник квартиры площадью более 113 кв. м., расположенной в центре Рязани, ни разу с сентября 2014 года не платил взносы за капремонт. В итоге накопился долг в 30 тысяч рублей, и региональный Фонд капитального ремонта вынужден был обратиться в суд, сообщает пресс-служба Фонда.
Мировой судья вынес приказ о взыскании с собственника квартиры – генерального директора крупной строительной компании – задолженности по взносам. Кроме этого мужчина заплатит пени за просрочку платежей (4200 рублей) и госпошлину (600 рублей).
Если же собственник не исполнит решение суда, его обяжут выплатить еще и исполнительский сбор – 7% от суммы задолженности.
По состоянию на 1 июня мировым судьям направлено более 7000 заявлений по поводу взыскания с собственников долгов по капремонту. Общая сумма задолженности – 46 миллионов рублей.