Очередной мониторинг цен на продукты, проведенный Рязаньстатом по итогам прошедшей семидневки, показывает достаточно радужную картину. Не то чтобы рязанцы могут насладиться дешевизной «продуктовой корзины», но ассортимент дорожающей еды на минувшей неделе заметно сократился, а темпы ценовой гонки несколько снизились.
Например, колбасные изделия, рыба, тушенка, подсолнечное масло, молочка и даже овощи на прошедшей неделе либо не прибавили в цене ни копейки, либо потяжелели малозаметно. Причем, подсолнечное масло и куры даже подешевели (на 0,7-1,3%).
Продолжает снижаться стоимость сахара-песка (до 0,6%), риса, пшена и гречки (последняя - на 4% по Рязани). И даже картофель, который в начале декабря подскочил аж на 6% (большей частью, в областном центре), на прошлой неделе «похудел» на 0,7%.
Причины ценового благоденствия, вроде бы, лежат на поверхности - как-никак через пару недель сограждан ожидают многодневные новогодние празднества с обильными трапезами и возлияниями. В борьбе за потребителя, практически все крупные (и не очень) торговые сети массово объявили предпраздничные скидки. Желание покупателей сэкономить хоть рубль на новогодних покупках приносит магазинам супервыгоду, а заодно положительно сказывается на статистической картине регионального потребительского рынка.
- В декабре денежный оборот нашего магазина увеличивается в среднем на 30-40 %, - говорит маркетолог одного из крупных торговых центров Рязани Александр Бекешин. - И это не предел. За несколько дней до нового года выручка может увеличиваться и на 70%. Благодаря предпраздничному «жору» потребителей со складов уходит практически весь товар с «пограничным» сроком годности. Между тем, с профессиональной точки зрения так называемые «скидки» - это чистой воды фикция.
К примеру, акция «купи две банки зеленого горошка или кукурузы на 10 рублей дешевле» пользуется невиданным спросом. И мало кто замечает, что этот товар стоит на двадцатку дороже такого же продукта, который находится рядышком на полке. Получается, что на потраченные деньги можно было приобрести не две, а три-четыре аналогичных товара по более скромной и адекватной цене.
Но особенности российской души таковы, что экономить на новогоднем столе нашим людям считается неприличным. Как показали опросы, среднестатистический россиянин в декабре оставит в магазинах 17 тысяч рублей, что почти на 30% больше, чем, в среднем, за год. При этом, по расчетам специалистов, москвичи увеличат свои расходы на 21%, петербуржцы на 38%, жители других регионов - на 30%. Женщины оставят в магазинах 12 тысяч рублей, мужчины 22 тысячи рублей. Больше всего готовы тратить люди в возрасте 30 - 40 лет - по 18,5 тысячи рублей. Молодые граждане выложат из кошельков по 11,8 тысячи рублей, люди старшего поколения - по 17,9 тысячи рублей. В основе этих расчетов лежат данные с кредитных карт и официальная статистика.