
Уроженку одной из стран Латинской Америки лишили российского гражданства после того, как осудили за наркоторговлю, сообщает УМВД России по Рязанской области. По данным ведомства, женщина получила паспорт РФ в 2024 году, а уже через год попала под следствие.
Задержали 35-летнюю натурализованную россиянку в июле 2025 года по подозрению в сбыте наркотиков через тайники-закладки. В арендованной квартире на улице Зубковой оперативники изъяли свертки с пятью граммами производного мефедрона. Еще семь закладок с этим же наркотиком обнаружили на улицах Рязани. Суммарно из незаконного оборота полицейские изъяли около 62 граммов запрещенного вещества.
До приезда в Россию женщина работала медсестрой, на родине у нее осталась малолетняя дочь, которая сначала проживала с бабушкой по линии отца ребенка, а сейчас… у учителя.
При вынесении наказания суд учел, что женщина активно помогала следствию, сообщила пароль от телефона, раскаялась, принесла извинения суду, обществу и государству.
«Положительно характеризуется матерью, сокамерницами в СИЗО, имеет пожилую мать, которая нуждается в ее помощи…» - говорится в решении суда.
В итоге Октябрьский районный суд признал женщину виновной в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и приговорил к восьми годам колонии общего режима.
Известно, что подсудимая надеялась на отсрочку наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, но суд не нашел для этого оснований:
«Уехала, оставив ребенка на попечение бабушки. Получив гражданство, место жительства и временную регистрацию, каких-либо мер для совместного проживания с дочерью не принимала, воспитанием ребенка не занималась, самостоятельно устранилась от выполнения обязанностей родителя. В настоящее время жилье и необходимые условия для проживания с ребенком у подсудимой на территории России отсутствуют», - говорится в решении суда, которое вступило в законную силу.
Латиноамериканку лишили российского гражданства и отправили в колонию. После освобождения из мест лишения свободы женщину депортируют. Кроме того, ей запретят въезд в Россию.