
Многие обладатели дачных участков сталкиваются с дефицитом земли - хочется вырастить и то, и другое, и третье. А соток всего шесть, да к тому же часть под хозпостройками. Но выход есть. Оказывается, некоторые виды овощей можно выращивать вертикально. Называется этот способ шпалерным. Об особенностях и нюансах этого метода «КП-Рязань» рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий ФАДЬКИН.
Даешь больше света!
Шпалерный способ отлично подходит в первую очередь для вьющихся растений - огурцов, тыквы, дыни и арбузов. Вот только последние три из-за крупных плодов могут поломать саму шпалеру - им потребуются подставки, что само по себе увеличивает трудоемкость процесса. Поэтому в основном таким способом выращивают огурцы.
Но на шпалерах можно выращивать и… помидоры высокорослых сортов, например, широко распространенный сорт Де-Барао.
- Для томатов лучше использовать шпалеру с крупной ячейкой - 40х40 сантиметров, - рассказывает Геннадий Фадькин. - По мере роста куста заправляем ствол в ячейки.
Это даст растениям наибольшую освещенность, а значит, и более интенсивные процессы фотосинтеза. Естественно, что и формирование плодов пойдет более интенсивно. Это позволит собрать хороший урожай.
Сети разные нужны
Как же обустроить такую вертикальную грядку? Есть несколько способов.
Веревочный. Покупаем шпагат, желательно черный - он прослужит дольше. В грядку на расстоянии метра-полутора друг от друга вбиваем колья - это могут быть старые металлические трубы или деревянные палки. Последние важно предварительно обработать антисептиком - для предотвращения гнили и разрушения. На них уже вяжем сетку с ячейкой от 10 до 15 сантиметров (для помидоров - больше).
Пластмассовый. Вместо веревок покупаем пластиковую сетку, которую крепим к тем же кольям.
Деревянный. Делам из бруса 30х30 каркас 2х3 метра, с ножками. А внутренности каркаса обшиваем рейкой, получая квадраты нужной нам величины. Эта шпалера будет самой долговечной, но и самой трудоемкой в изготовлении.
Можно поступить проще - натянуть сеть вдоль стены дачного домика, сарая, внешнего забора. Главное, чтобы это была не северная сторона. Таким образом, мы эффективнее используем ранее пустовавшее пространство.
Стоит ли овчинка выделки?
Многие могут подумать: а зачем такие хлопоты? Однако любой труд всегда дает дополнительную отдачу. И это не только больший урожай, как писалось выше, что тоже немаловажно. Есть и другие приятные бонусы.
Во-первых, освобождается доступ к основанию растений - это позволяет, не затрагивая растений, проводить подкормку, рыхление, прополку.
Во-вторых, из-за отсутствия контакта плодов с землей исключается их гниение.
В-третьих, все плоды на виду, их можно вовремя убирать, не опасаясь перероста. Да и сам процесс уборки становится более комфортным - не надо сгибаться в три погибели.
Перевесят ли эти преимущества первоначальные трудовые вложения - решать уже вам.