
После ЧП в поселке Лесной продолжаются работы по опознанию жертв и проведению необходимых экспертиз. Об этом опергруппа Рязанской области сообщила 21 августа, озвучив обновленные данные о последствиях катастрофы.
К сожалению, выросло и число погибших, и число пострадавших. Взрыв в производственном цехе ООО «Гефест-М» унес жизни 26 человек. Различные травмы получили 153 человека, 33 из них находятся на стационарном лечении в медицинских организациях Рязани (17 пациентов) и Москвы (16 пациентов).
Территория завода «Эластик» остается закрытой. Помимо «Гефест-М» на промышленной площадке работали другие предприятия - их деятельность временно приостановлена. С сотрудниками одной из компаний, ООО «Газтехпром», 20 августа встретился глава администрации Шиловского района Сергей Стерликов.
«На данный момент продолжаются работы с целью подтверждения полной безопасности пребывания на территории предприятий. До тех пор, пока не получим разрешение от специалистов, допуск на территорию будет закрыт», - пояснил Стерликов.
За последние сутки выяснилось, что гражданская ответственность «Гефест-М» была застрахована в АО «СОГАЗ». Страховщик проинформировал, что определит дальнейшие действия после окончания технического расследования и получения акта Ростехнадзора.
«На сегодняшний день обстоятельства произошедшего не установлены, представители СОГАЗа входят в состав комиссии Ростехнадзора по расследованию обстоятельств аварии», - заявили в компании.
Тем временем производятся региональные выплаты, а Фонд социального развития Рязанской области продолжает сбор средств для помощи семьям погибших и получившим серьезные травмы.
Телефоны горячей: 8(49136)37-464 (круглосуточно); 8(49136)37-035.