
Как минимум четыре участка магистральных тепловых сетей в Рязани ждет капитальный ремонт в 2025 году. Не обойдется без вскрытия проезжей части дорог: где-то больше, где-то меньше.
Среди объектов, на которые МУП «РМПТС» объявило закупки 6 июня, есть Первомайский проспект. Как решили чиновники при распределении бюджетных средств, настало время для замены почти 400 метров трубопровода между домами 21/24 (перекресток с улицей Павлова) и 1/117 (перекресток с улицами Сенной и Маяковского). На это выделено 65,7 млн рублей.
Согласно приложенной документации, монтажные работы на Первомайке запланированы на период с 22 июля по 25 августа. После них потребуется восстановить асфальтовое покрытие на площади более 1800 квадратных метров.

В комплексе с упомянутым участком подрядчики выйдут на примыкающий к нему, еще более крупный участок — от перекрестка Сенной-Маяковского до Соборной площади. Тепломагистраль, которую предстоит заменить, проложена под площадью Ленина и улицей Соборной вплоть до входной группы Кремлевского сквера, на расстоянии около 800 метров. Торги на электронном аукционе начнутся с 86,2 млн рублей. Срок монтажных работ обозначен до 31 августа, а в целом контракт должен быть исполнен не позднее 23 октября.



Самым дорогостоящим объектом (89,8 млн рублей) станет улица Гагарина от улицы Черновицкой до улицы Ленинского Комсомола и далее до дома 18 корп. 1 на улице 9-я Линия. Тут после модернизации сетей необходимо будет заново уложить почти 1500 квадратных метров асфальта на основной дороге и более 200 на внутриквартальных.


Наконец, РМПТС заказало капремонт на улице Высоковольтной от РязГМУ до дома №37. Так как здесь большая часть труборпровровода проходит под зеленой зоной, масштабных ограничений движения едва ли стоит ожидать. Стоимость - почти 82 млн рублей.
На обоих объектах в Горроще приемку выполненных работ заказчик планирует провести не позднее 16 октября.

